Михаил Игнатьев приветствовал участников X Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндопротезирования крупных суставов»

29 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии X Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндопротезирования крупных суставов».

Участниками мероприятия стали около 150 врачей-травматологов-ортопедов из более 20 регионов России. В числе докладчиков – ведущие российские ученые и известные иностранные специалисты из США, Германии, Австрии, Италии, Словакии и Литвы.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в приветственном слове отметил, что научно-практические конференции вносят неоценимый вклад в развитие современной медицины, поскольку обогащают участников опытом и передовыми знаниями.

«Сегодня ортопедия и травматология вобрала в себя все самые современные медицинские технологии. Специалисты Федерального центра постоянно повышают свой профессиональный уровень, стажируются в ведущих клиниках мира, осваивают сложнейшие виды операций и активно делятся наработанным опытом», – заметил он.

Руководитель региона проинформировал, что на протяжении последних лет система здравоохранения Чувашской Республики признается одной из самых эффективных среди 85 регионов России. По итогам 2017 года Чувашия заняла второе место в рейтинге эффективности системы здравоохранения среди регионов центральной зоны (Приволжский, Центральный и Северо-Западный федеральные округа). Большое значение в республике придается формированию у населения приверженности к здоровому питанию, регулярным занятиям физкультурой и спортом, здоровому образу жизни. В республике растет количество долгожителей, почти на 45% за последние 6 лет увеличилось количество многодетных семей.

Безусловным приоритетом выступает шаговая доступность медицинской помощи. По словам Главы Чувашии, с 2013 года в республике обновлен каждый 4-й ФАП, а к концу 2018 года будет обновлен уже каждый третий.

В завершение выступления Михаил Игнатьев пожелал участникам конференции успехов и плодотворной работы.

Глава Чувашии вручил нагрудный знак с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Чувашской Республики» заведующему операционным блоком, врачу-травматологу-ортопеду Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Игорю Григорьеву за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Николай Николаев отметил, что участников конференции ожидает насыщенная программа. Он также выступил с докладом «Перспективы развития высокотехнологичной медицинской помощи в травматологии и ортопедии».

В ходе конференции в числе иностранных экспертов выступили такие известные специалисты, как профессор Джавад Парвизи (Филадельфия, США), руководитель немецкого общества по аллергиям, профессор Раинер Бадер, (Клиника Университета г. Росток, Германия), профессор Зигмунд Хоффман(Австрия), профессор Фридрих Тилеманн (Германия), главный врач травмы и ортопедии в больничной сети Svet zdravia Джозеф Альмаси (Словакия) и другие.

Темами обсуждения стали наиболее актуальные вопросы травматологии и ортопедии, в числе которых осложненное первичное эндопротезирование крупных суставов, вопросы ревизионного эндопротезирования (перипротезная инфекция, проблемы нестабильности протезированного сустава, аллергические реакции на имплантат и т.д. ), последние достижения в высокотехнологичных методах диагностики и лечения.

Иногородних специалистов также проинформировали о возможностях оказания высокотехнологичной медицинской помощи травматолого-ортопедического профиля в условиях Федерального центра в Чебоксарах.

В рамках конференции работала выставка медицинского оборудования и имплантатов для эндопротезирования.

Напомним, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Чебоксары – первый из центров травматолого-ортопедического профиля, построенный в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Свои двери для пациентов он распахнул в 2009 году.

С начала работы в Центре выполнено более 52,9 тысячи операций, в том числе по поводу эндопротезирования крупных суставов – 37,2 тысячи. Доля пациентов из других регионов составила 71,2%. Количество регионов, направляющих пациентов в Центр, увеличилось с 10 в 2009 году до 52 в 2017 году. В среднем в Федеральном центре ежедневно выполняется свыше 30 операций.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий