Михаил Игнатьев выступил экспертом на сессии, приуроченной ко Дню российского предпринимательства

25 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев по приглашению Президента «Деловой России» Алексея Репика принял участие в панельной сессии бизнес-объединения «Деловая Россия» «Инвестиционный климат России на стыке цифровой и новой экономики»,  приуроченной ко Дню российского предпринимательства.

Участники сессии обсудили актуальные задачи формирования в регионах инвестиционного климата и создания новых точек экономического роста. В данном мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, главы субъектов и институтов развития.

Нашу республику на площадке «Деловой России» также представил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Отметим, между Чувашской Республикой и общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» налажено конструктивное взаимодействие.

Член Общественной палаты РФ, член Экономического совета при Президенте РФ, Президент «Деловой России», сопредседатель Национального рейтингового комитета Алексей Репик отмечает, что сегодня «идёт сращивание понятий «качество жизни» и «качество инвестиционного климата». «При цифровой экономике основой успеха, с одной стороны, являются технологии. Но эти технологии реализуются, если только за ними стоят люди, настоящие генераторы добавленной стоимости». Чувашскую Республику Алексей Репик выделяет как хороший пример региона, где «наряду с деловым климатом улучшается качество работы систем здравоохранения и образования, ведётся работа по устранению цифрового неравенства».

Сегодня, отвечая на вопросы журналистов Национальной телерадиокомпании Чувашии, Алексей Репик акцентировал: «У представителей бизнеса в Чувашии бодрое настроение. Мне нравится вовлечённость и настрой органов исполнительной власти Чувашии, их ответы на запросы делового сообщества. Какая бы проблема ни возникала, стараются находить ответ, относятся к ним не формально. И это правильно. Софинансирование регионального фонда развития промышленности является большим подспорьем для инвестиционного роста в республике».

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил: «Чувашия один из тех регионов, в котором бизнесу достаточно комфортно. Там, где руководство региона поддерживает бизнес, там хорошо развиваются инвестиции. В дальнейшем нужны стратегия и понимание, куда, в какую сторону идти. Мы готовим стратегию роста, обсуждаем много кластерных инициатив. Мы готовы вместе с руководством республики, с которой давние хорошие контакты, вместе подумать над будущим. У Главы Чувашии есть реальное желание работать на то, чтобы экономика развивалась. Он понимает, что бизнес — его союзник».

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подчеркнула: «Я высоко оцениваю работу команды Чувашской Республики, мы постоянно на связи и с коллегами. Они рассказывают о мерах поддержки, региональных инновациях, которые реализуются в регионе. Очень много внимания уделяется подготовке молодых кадров и работе с детьми в этой части. Вы вкладываете в человеческий капитал, в раннее развитие. Очень много проектов, программ по поддержке инноваций. Это видят также предприниматели, работающие в регионе, и высоко оценивают инвестиционный потенциал».

Член Совета директоров, генеральный директор — председатель правления Акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман рассказал о проектах, которые поступают в Корпорацию МСП на получение финансовой и иной поддержки. «Наши чувашские коллеги традиционно развивают электротехническую промышленность, всё, что связано с высокими технологиями. Подавляющая часть проектов находится именно в этой зоне. Проекты из Чувашии поступают качественные». И в этом, как отметил Александр Браверман, есть заслуга Главы Чувашии Михаила Игнатьева, который сам курирует вопросы подготовки качественных проектов для корпорации МСП.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий