Задачи на пятилетку

Город Шумерля, как и другие муниципалитеты Чувашии, с 2019 года включился в реализацию региональных и федеральных проектов, входящих в состав масштабного национального проекта «Образование». О том, по каким направлениям будут работать в ближайшие пять лет образовательные организации и муниципальный орган управления образованием, газете рассказала заместитель главы администрации города – начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина.

  • Ирина Владимировна, в каких конкретно программах наш город участвует?
  • К настоящему времени подписаны соглашения между руководителем регионального проекта — министром образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергеем Кудряшовым и главой администрации Шумерли Алексеем Григорьевым по шести региональным проектам, входящим в национальный проект «Образование». Это проекты «Современная школа», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребёнка» и «Социальная активность». Реализация проектов предусмотрена в рамках муниципальной программы «Развитие образования».
  • Расскажите вкратце о сути этих проектов.
  • Проект «Современная школа» предполагает создание площадок для развития основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, также будет обеспечена реализация общеобразовательных программ в сетевой форме. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» учащиеся городских школ станут участниками проекта «Билет в будущее». Каждый школьник, который примет участие в нем, пройдет онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе, разработанной специалистами движения «Ворлдскиллс Россия», затем пройдет профессиональные пробы (мастер-классы) на базе учреждений среднего профессионального образования под руководством опытных экспертов. На завершающем этапе ребенок получит так называемую «траекторию профессионального развития» (приобретение практических навыков непосредственно в организациях). Еще школьники будут участвовать в открытых онлайн-уроках, проводимых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию.
    Реализации проекта «Успех каждого ребенка» позволит снизить нагрузку на семейный бюджет, связанную с оплатой дополнительного образования ребенка.
  • Вот об этом давайте подробнее.
  • Уже с 1 сентября 2019 года на территории города будет внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Распоряжением администрации города Шумерли создана рабочая группа, которая разрабатывает нормативно-правовые акты для обеспечения внедрения проекта. Проект призван предоставить детям возможность получить дополнительное образование за счет государства. То есть государство заплатит за выбранные для вашего ребенка кружки и секции, но при условии, что их будет проводить организация, программы которой включены в реестр системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Для этих целей в нашей республике создан и работает электронный ресурс «Навигатор дополнительного образования Чувашской Республики» (https://р21.навигатор.дети). Все кружки и секции, размещенные в каталоге навигатора, будь то государственные учреждения, частные организации, индивидуальные предприниматели, участвуют в программе финансирования.
    Родители регистрируются на сайте, в каталоге выбирают занятия и записывают ребенка на обучение. Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег. Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета сертификата. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. Все сведения о сроке действия сертификата, остатке денег на счете, операциях по их списанию сохранятся в личном кабинете пользователя.
    Ключевой целью проекта является обеспечение к 2020 году не менее 70-75 % детей в возрасте от 5 до 18 лет качественными дополнительными общеобразовательными программами.
  • Вернемся к другим проектам. Что еще будет реализовано?
  • Еще один проект направлен на оказание помощи родителям. Называется он «Поддержка семей, имеющих детей». Отделом образования, молодежной и социальной политики администрации Шумерли подписано соглашение с Центром образования и комплексного сопровождения детей о взаимодействии по обеспечению психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей. Кроме того, с сентября 2019 года планируется в каждом образовательном учреждении создать консультационные пункты для оказания психологической и методической помощи родителям по вопросам обучения и воспитания.
    В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» к концу 2024 года во всех образовательных организациях города планируется создать современную и безопасную цифровую образовательную среду. В школах города будет обеспечено интернет-соединение со скоростью не менее 100 Мб/c. Ежегодно работники, привлекаемые к осуществлению образовательной деятельности, будут проходить курсы по повышению компетенций в области современных технологий.
    Важным и нужным российское педагогическое сообщество считает запуск проекта «Учитель будущего». Он предусматривает внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников. Для этого в Чувашии создадут Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. Не менее 10 % педагогов пройдут добровольную независимую оценку профессиональной квалификации и не менее 50 % педагогических работников системы общего, дополнительного и профессионального образования повысят уровень профессионального мастерства в форматах непрерывного образования.
    Ключевой задачей регионального проекта «Социальная активность» является развитие добровольчества, талантов и способностей у детей и молодежи. В настоящее время в Шумерле активную общественную работу проводят более 400 добровольцев местных отделений всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников», «Юнармия», «Российский союз молодёжи», «Зелёное движение России «ЭКА» и члены детского парламента и молодежного правительства. В текущем году ими реализовано более 100 добровольческих мероприятий: общественных акций, конкурсов, субботников по благоустройству и других полезных дел. Проектом ставится задача к 2024 году вовлечь 20 % учащихся школ и работающей молодёжи города в добровольческую деятельность.

Наталья Игнатьева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий