Дорогой добра и знаний вас книги поведут

В первый день осени библиотеки Шумерли гостеприимно распахивают двери для школьников самого разного возраста. Этот год не стал исключением. Более 200 юных читателей в преддверии нового учебного года получили интеллектуально-познавательный настрой и заряд положительной энергии. Для категории новичков в библиотеках были подготовлены «библиотечные маршруты», позволившие ознакомиться с библиотекой, её историей и фондами. Дети узнали всё об информационных ресурсах, услугах и возможностях библиотек, что в будущем позволит им свободно ориентироваться в библиотечном пространстве.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги для учащихся средних классов школы № 3 был проведен час интересных открытий «В мир знаний мы откроем дверь!». Библиотекарь провела экскурсию по библиотеке, рассказав о работе, правилах библиотеки, как найти нужную книгу на полке, о значении бережного отношения к книге. Ребята получили в подарок от библиотекарей воздушные шары и веселое праздничное настроение. Чтобы летнее солнце светило весь учебный год, школьники написали для себя пожелания на все четыре четверти.
Городская детская библиотека-филиал им. С.Я. Маршака стала площадкой проведения познавательно-игровой программы «Успешный путь начинается с первого шага». «Порадуйте себя хорошей книгой, подарите отличное настроение, встретьтесь с новыми и старыми друзьями, начните свой учебный год в библиотеках нашего города!», — призвала в своем приветственном выступлении юных книголюбов директор городской централизованной библиотечной системы Елена Каширина.
Учащиеся младшего школьного возраста школы № 2 с интересом познакомились с библиотекой и приняли активное участие в игровой программе: с удовольствием разгадывали математические загадки, отвечали на вопросы викторины о литературных героях и провели физкультразминку.
Городская библиотека-филиал им. М. Сеспеля в первый день осени радушно принимала воспитанников и учащихся Шумерлинской школы-интерната и Шумерлинского центра для детей-сирот. Для всех присутствовавших был подготовлен интеллектуальный медиачас «День знаний открывает книга», во время которого библиотекари продемонстрировали необычную презентацию электронного альбома, посвященного затейливой королеве Математике и принцессе Химии, принцу Черчению и барону Геометриесу.
Проведенный обзор по страницам учебной и классической литературы раскрыл богатства книжных фондов. В качестве сувенира ребята получили яркие тематические закладки.
Городская библиотека-филиал им. В.В. Маяковского пригласила учащихся школы № 6 в экскурс-путешествие «В День знаний — вместе с нами». Библиотекарь рассказала об официальном учреждении этого праздника, а также об информационных ресурсах, возможностях и услугах библиотеки.
На основе книжной выставки «Книга в учебе – спутник и друг» был сделан рекомендательный обзор представленной учебной и справочной литературы. В объявленной акции «Стань читателем библиотеки!» приняли активное участие те, кто еще не был записан в библиотеку.
Посещение библиотеки в День знаний стало для школьников важным, незабываемым событием.
Подобные мероприятия привлекают новых постоянных читателей в библиотеку, рекламируют её ресурсы и услуги, популяризируют книгу и чтение.
ГЦБС.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий