Диспансеризация: найди время для своего здоровья!

Целью профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является определение факторов риска развития неинфекционных заболеваний и их первичного выявления.

По состоянию на 2 сентября 2019 года диспансеризацию и профилактические осмотры взрослого населения в БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии и в Филиале «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии прошли 9742 человека, дети – 5566 человек.

Процедура диспансеризации состоит из нескольких составляющих: опроса на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития; антропометрии (измерения роста стоя, массы тела, окружности талии, расчета индекса массы тела); измерения артериального давления; определения уровня общего холестерина и глюкозы в крови; ЭКГ, флюорографии, осмотра фельдшера (акушерки), взятия мазка; осмотра врача-терапевта.

Программа диспансеризации включает несколько этапов. На первом (скрининговом) этапе специалисты делают выводы в отношении группы здоровья. Если были выявлены риски приобретения либо наличия хронических заболеваний, то появляется необходимость проведения второго этапа. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) по направления врача-терапевта участкового и включает в себя: консультации специалистов (невролог, уролог, хирург, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог) и дополнительные исследования (спирометрия, колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия, дуплексное сканирование брахицефальных артерий, рентгенография легких).

Для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра в БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии гражданам необходимо обратиться в поликлинику в отделение медицинской профилактики в каб. №110. Поликлиника расположена по адресу: г. Шумерля, ул. Свердлова, д.2. В рабочие дни отделение работает с 8:00 до 16:00, с перерывом на обед с 12:00 до 12:30. Забор крови производится строго натощак с 8:00 до 12:00. По желанию гражданина диспансеризацию можно также пройти у своего участкового врача в часы приёма. При себе необходимо иметь страховой полис, паспорт, СНИЛС, амбулаторную карту.

Также в первую субботу месяца проходит Единый день диспансеризации и профилактического осмотра. В этом месяце он пройдет 7 сентября.

Телефон отделения диспансеризации: 2-13-54.

Пациенты, прошедшие диспансеризацию и профилактические осмотры, отзываются о полезности и нужности данной программы.

© Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий