Дети и сети

Система государственной грантовой поддержки некоммерческих организаций существует с 2006 года.
По итогам грантовых конкурсов 2018 года в Чувашскую Республику привлечено более 20,5 млн рублей для реализации 45 молодежных проектов.

В 2019 году на 1 августа в республику привлечено более 13 млн рублей для реализации 20 молодежных проектов (без учета второй волны конкурса Фонда президентских грантов).

Всего Чувашской республиканской общественной организацией «Центр социально-трудовой адаптации молодежи «Перекресток» было выиграно и реализовано более 15 проектов.

Центр социально-трудовой адаптации молодежи «Перекресток» выиграл грант Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Дети и сети» в 2018 году в размере 497 285 рублей.

Проект реализуется с 1 июня по 30 ноября 2019 года на территории Чувашской Республики и охватит образовательные организации 20 муниципальных образований республики.

Министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергеем Кудряшовым было отмечено: «В современных реалиях, когда более 95 % подростков проводят свободное время в Интернете, вопрос безопасного поведения детей в сети актуален как никогда. Идея разработать комплекс мер по безопасному поведению молодежи в сети Интернет возникла в Чувашии еще в 2017 году, тогда основной целевой аудиторией были студенты. Сейчас с Интернетом знакомы даже пятилетние дети. Проект «Дети и сети», поддержанный Фондом президентских грантов и реализуемый на территории Чувашской Республики, своей целью ставит просвещение родительского сообщества об опасностях «мировой паутины» и правилах виртуального общения».

Цель проекта — воспитание безопасного поведения школьников в сети Интернет через просвещение родителей. Информационным партнером является Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике.

В рамках проекта будет вестись разъяснительная работа по следующим направлениям:

  1. «ДЕТИ В СЕТИ» — травля и хейтинг, защита персональных данных, размещение в соцсетях личной информации, которая может привлечь преступников и разрушить будущую карьеру подростков;
  2. «ПРЕСТУПНИКИ В СЕТИ» — информация о том, с какими опасностями может столкнуться ребёнок в сети Интернет;
  3. «ИЗ ЗЛА — В СОЮЗНИКИ» — полезные интернет-ресурсы, навигаторы, правила виртуального общения в сети Интернет.

    Целевая аудитория проекта — родители, которые не являются продвинутыми пользователями в социальных сетях, либо вообще нигде не зарегистрированы.

    Работа будет осуществляться совместно с Российским движением школьников, женсоветом и Советом отцов. 

    19 августа в рамках республиканской конференции работников образования на секционной площадке «Воспитание безопасного поведения детей в сети Интернет посредством просвещения родительского сообщества» прошла презентация этого проекта. 

    В настоящее время согласовывается график проведения обучающих мастер-классов для родительского сообщества в школах республики.

    Вся дополнительная информация размещена на странице в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/kyber21). 

    Центр молодежных инициатив.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий