Данные соцопросов: если завтра выборы, то побеждает Путин

Согласно результатам опросов, за действующего президента готовы проголосовать почти 70 % россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) еженедельно проводит социологические опросы с целью выяснения электоральных предпочтений. Проще говоря, выясняет отношение россиян к предстоящим 18 марта выборам президента страны. Последний опрос был проведен 19-26 февраля.
Прежде всего, социологи отмечают высокую готовность россиян принять участие в выборах. Точно намерены принять участие в голосовании свыше 70 % граждан. Это подтверждает традиционно высокий интерес к президентским выборам. К тому же на решение об участии значительного числа избирателей повлияло новое положение в законодательстве, которое позволяет голосовать по месту нахождения без получения открепительных удостоверений.

Что касается кандидатов в президенты, опрос особой сенсации не выявил. С огромным отрывом от конкурентов лидирует Владимир Путин. За него на момент опроса были готовы проголосовать почти 70 % опрошенных. Это вполне объяснимо. Авторитет действующего Президента традиционно высок. Граждане понимают, что позитивные изменения в стране происходят при его непосредственном участии. А сделано по его поручениям действительно немало. Достаточно вспомнить обеспечение местами в детских садах или переселение граждан из аварийного жилья. И подобных примеров много. Опрос проводился до оглашения президентского послания Федеральному Собранию, в котором изложены перспективы развития страны. Несомненно, следующий опрос отразит возросшую поддержку действующего Президента.
Кроме того, кандидатуру Владимира Путина поддержала партия «Справедливая Россия», у которой немало сторонников. Что касается кандидатов от других парламентских партий, то ни Владимир Жириновский (ЛДПР), ни Павел Грудинин (КПРФ) не дотягивают даже до половины рейтинга выдвинувших их партий. Очевидно, что значительная часть сторонников КПРФ и ЛДПР будет голосовать за Владимира Путина. Партийные интересы отходят на второй план, уступая авторитету действующего Президента.
Второе место на момент опроса занимает Павел Грудинин. Это объясняется интересом к новому лицу в списке претендентов, а также имиджем крепкого хозяйственника, изрядно, впрочем, подпорченным чередой скандалов. Тем не менее, Грудинин пока опережает ветерана президентских выборов Владимира Жириновского – 7.8 % и 5.9 % соответственно.
Из прочих кандидатов свыше 1 % набирает только Ксения Собчак. Она проводит активную избирательную кампанию, много ездит по регионам. Однако привлечь к себе заметное количество избирателей Собчак явно не в состоянии. Имидж скандальной телеведущей у граждан не ассоциируется с высшим постом в государстве.

Остальные кандидаты не дотягивают даже до 1% и находятся в зоне так называемой статистической погрешности. Никто из них не сумел предъявить людям внятной программы действий, и рекламные телевизионные ролики ситуацию не спасают.
Несмотря на очевидный отрыв Владимира Путина, граждане готовы выполнить свой гражданский долг, справедливо полагая свой голос вкладом в будущее страны. Что касается конкретно Чувашии, то наш регион стабильно развивается благодаря серьезной поддержке федерального центра. Это ценно в условиях отсутствия сырьевых ресурсов. Точнее, это единственная возможность устойчивого развития. Наш регион на хорошем счету благодаря стабильной политической ситуации, в том числе и активному участию в выборах. Так что, принимая участие в выборах президента, мы в прямом смысле этого слова голосуем за будущее нашей республики.
Социологический опрос проводился ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) г. Москва. Дата проведения опроса – с 19 по 26 февраля 2018 г. Объем выборки — 7000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,8%. Точная формулировка вопроса (явка избирателей): «Примете ли Вы участие в выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года, или нет? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)». Точная формулировка вопроса (голосование избирателей): «Если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье и список выглядел бы следующим образом, то за кого из этих кандидатов Вы бы, скорее всего, проголосовали? Вы можете дать один ответ. (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)». Опрос проведен по собственной инициативе и за счёт собственных средств ОАО ВЦИОМ. Публикация подготовлена по собственной инициативе редакции.
Источник:
сетевое издание «Мой город Чебоксары» http://moygorod-online.ru/power/politic/politic_34152.html.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий