Гостеприимство, радушие жителей Чувашии и высокая организация праздничных мероприятий не остались незамеченными

Итоги празднования Дня Республики были обсуждены на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин рассказал об итогах мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Республики и ожидаемом экономическом эффекте.

X Чебоксарский экономический форум «Регионы – новые точки роста экономики» собрал на своей площадке более тысячи человек из 30 субъектов Российской Федерации и представителей зарубежных посольств в Российской Федерации, иностранных и международных организаций из 11 иностранных государств (Ирана, Японии, Кореи, Китая, Швеции, Польши, Норвегии, Индонезии, Турции, Азербайджана, Казахстана), представителей Агентства стратегических инициатив, Общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Фонда развития моногородов, Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив.

В рамках форума состоялся открытый региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех». Впервые в Чувашии эксперты в лице предпринимателей, финансистов, банкиров, журналистов, представителей власти и общественных организаций выявили перспективных бизнесменов и наиболее эффективные муниципальные практики.

В рамках форума состоялась первая региональная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности для финансового сообщества «ФИНФИН Регион – 2017».

Также был представлен общероссийский проект для промышленных компаний и студентов «Профстажировки», инструмент для подбора кадров для предприятий региона и помощник в трудоустройстве для молодёжи.

Состоялись также конгрессионные мероприятия, которые охватывали целый спектр направлений, необходимых для обеспечения роста экономики. Обсуждались вопросы государственно-частного партнёрства, импортозамещения в промышленности и экологической безопасности, кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности, развития муниципальных образований и многие другие темы.

Прошли деловые встречи с зарубежными гостями из Польши, Японии, Азербайджана, Норвегии, Ирана, Индонезии, Китая, а также представителями деловых кругов России и общественных организаций, представляющих интересы бизнеса в нашей стране.

XXIV Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ» стала традиционной площадкой для проведения деловых встреч и переговоров представителей промышленных и коммерческих организаций, финансовых структур, специалистов ведущих отраслей экономики и органов власти, представителей зарубежных стран. В ней приняло участие более 140 компаний, среди которых 11 иногородних участников из 7 субъектов Российской Федерации.

«По мнению многочисленных экспертов, в Чувашии созданы благоприятные условия для развития бизнеса, республика имеет хорошие перспективы для развития экономики», – резюмировал Владимир Аврелькин.

Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание на заинтересованность ряда крупных влиятельных бизнесменов в развитии партнёрства с Чувашией. Новые возможности для промышленных предприятий Чувашии открывает Соглашение о взаимодействии Российского фонда технологического развития и Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике, подписанное в рамках пленарного заседания форума. Документ позволит республиканскому Фонду получить доступ к федеральным ресурсам.

«Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашской Республики направляет полтора миллиарда рублей для реализации «прорывных» проектов в экономике. Развивая экономику, мы должны создавать новые рабочие места, повышать заработную плату», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев рассказал, что в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Республики, приняли участие художественные коллективы из 55 субъектов Российской Федерации и 2 зарубежных стран – Китайской Народной Республики и Республики Беларусь. Состоялись XXV Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», XV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», V Всечувашский праздник «Акатуй», IV Всероссийская научно-практическая конференция «Этническая культура в современном мире».

Большим запоминающимся событием стало выступление Детского хора России у Монумента Матери с участием 400 детей из 32 регионов Российской Федерации и 600 детей из Чувашской Республики.

«Гости республики особо отметили гостеприимство и радушие жителей и высокую организацию праздничных мероприятий», – сказал Константин Яковлев.

По данным Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, нарушений правопорядка и общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий не допущено.

Глава республики выразил слова благодарности всем, кто принял активное участие в организации и проведении мероприятий, посвящённых главному государственному празднику Чувашии.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий