Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с первым заместителем Министра промышленности Республики Беларусь Геннадием Свидерским

28 ноября в Доме Правительства Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел встречу с первым заместителем Министра промышленности Республики Беларусь Геннадием Свидерским.

В обсуждении вопросов приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Казани Олег Исаев, консультант отдела сотрудничества со странами СНГ главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Республики Беларусь Игорь Цыбулько, заместитель генерального директора ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» – коммерческий директор Геннадий Скитов.

Делегация деловых кругов Республики Беларусь во главе с первым заместителем Министра промышленности Республики Беларусь Геннадием Свидерским находится в Чувашии с официальным деловым визитом.

Михаил Игнатьев отметил, что Республика Беларусь является одним из основных стратегических партнеров Чувашской Республики. По итогам января—сентября 2018 года среди стран, с которыми у Чувашии налажены торговые отношения, Республика Беларусь находится на втором месте по экспорту (16,1%) и импорту (18,3%). Руководитель региона рассказал, что качественная техника белорусского производства широко востребована в сельском хозяйстве республики, чувашские сельхозтоваропроизводители активно сотрудничают с белорусскими коллегами.

Первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь выразил признательность Главе республики за теплый прием членов делегации на чувашской земле и предоставленную возможность посетить предприятия региона, провести переговоры по направлениям сотрудничества.

Посещение Чувашской сельскохозяйственной академии вызывает много приятных впечатлений, отметил Геннадий Свидерский. Он рассказал, что в ходе посещения вуза обсуждены вопросы в области растениеводства, расширения сотрудничества между ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш». На инженерном факультете состоялось торжественное открытие учебных классов ОАО «МТЗ» и ОАО «Гомсельмаш», о которых Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев договорился с генеральным директором МТЗ на полях экономического форума.

Руководитель региона отметил важность того, что будущим инженерам предоставляется возможность изучать устройство техники и освоить управление не только по учебникам и наглядным пособиям, но и работая на современной технике.

«Перед отраслью ставится задача повышения производительности труда. Современная сельхозтехника является ключевым звеном в этом вопросе», – согласился Геннадий Свидерский.

Стороны заключили, что визит делегации Республики Беларусь в Чувашию даст новый импульс дальнейшему развитию двустороннего взаимодействия.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий