Гимназисты из Шумерли достойно представили Чувашию на VI Российском чемпионате космического образовательного проекта МГУ им. М.В. Ломоносова «Воздушно-инженерная школа»

Команда старшеклассников «Чистое Небо» из шумерлинской гимназии  № 8 в составе: Евгения Тихонова, Александра Быкова, Игоря Долгова (руководитель Н. Ковалив) достойно представила Чувашию, показав отличный результат на летних стартах шестого российского чемпионата  проекта МГУ «Воздушно-инженерная школа», успешно запустив свой миниспутник и обработав полученную телеметрию. По итогам чемпионата команда шумерлинской  гимназии получила Диплом лауреата.

В финале чемпионата, который проходил с 3 июля по 9 июля в наукограде Дубна и Талдомском районе Московской области, состязалось более 40 команд из школ и вузов Москвы, Московской области, Калуги, Санкт-Петербурга, Плесецка, Самары, Казани, Благовещенска, Железногорска, Новосибирска, Феодосии, Пензы, Республики Саха (Якутия), других городов и регионов России.

Перед запуском аппарат, разработанный ребятами, успешно прошел серьезную предстартовую проверку: упаковку в отсек для полезной нагрузки ракеты – носителя; передачу данных телеметрии  на  приемную станцию.

Наша команда блестяще защитила свой проект перед всеми участниками и гостями чемпионата, получив высокую оценку экспертов.

Ребята поделились своими впечатлениями. Александр Быков«Наш школьный миниспутник — действующая модель настоящего космического аппарата и научившись работать с ним, принимать и обрабатывать данные о физическом состоянии атмосферы, мы готовим себя к будущей профессии, которая, конечно, будет связана с космическими исследованиями».

Игорь Долгов: «Мне нравится программировать. В этом проекте мы программируем настоящую бортовую электронику и сразу получаем практические результаты — датчики начинают выдавать данные по давлению, температуре, влажности, концентрации угарного газа в атмосфере и другие. Это здорово! Работая в проекте, я получил много полезных навыков».

Помимо стартов и подготовки к ним в программе Чемпионата были лекции по физике космоса преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова, познавательные экскурсии в Объединенный институт ядерных исследований наукограда Дубны.

Подробнее: http://www.msu.ru/press/smiaboutmsu/bolee-200-shkolnikov-i-studentov-zapustyat-sobstvennye-minisputniki-v-finale-proekta-vozdushno-inzhe.html

СПРАВОЧНО. Чемпионат проекта МГУ им. М.В. Ломоносова «Воздушно-инженерная школа» проходит при финансовой и организационной поддержке госкорпорации Роскосмос и Фонда «Национальное интеллектуальное развитие». Основным организатором проекта является НИИ ядерной физики МГУ, а интеллектуальное и методическое руководство осуществляет Лаборатория аэрокосмической инженерии МГУ.  Этот проект Московского университета в течение шести лет собирает и учит способных и тянущихся к высоким технологиям школьников и студентов ведущих вузов, для превращения их в инженеров, конструкторов, программистов и других специалистов, требуемых авиационно-космической, оборонной и другим ключевым для страны отраслям.

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий