В Шумерлинском районе состоялся традиционный республиканский финал Кубка Чувашии по велоспорту

В память о замечательном спортсмене Валерия Ярды на его малой родине в д. Бреняши Шумерлинского района ежегодно проходит традиционный республиканский финал Кубка Чувашии по велоспорту на шоссе в индивидуальной гонке, где 1 августа 2017 года активное участие приняли лучшие велогонщики Чувашии.

Валерий Николаевич родился в 1948 г. в деревне Бреняши Шумерлинского района, учился в школе-интернате п. Саланчик. Со школьной скамьи он увлекался велосипедом, ему нравилось мчаться по дороге, обгоняя машины. Мальчик тренировался с завидным упорством, стремясь выработать выносливость и скорость. Валерий занимался самостоятельно по книге о велосипедном спорте, где имелись советы, как проводить тренировки. Земляки любили и гордились им, надеялись на новые рекорды. Но смерть рано настигла выдающегося спортсмена, он умер 1 августа 1994 г., похоронен в г. Чебоксары.

На торжественной церемонии открытия соревнования приняли участие Лев Рафинов, глава администрации Шумерлинского района, Виктор Надеев, глава Торханского сельского поселения, Андриян Филиппов, судья Всероссийской категории, Вениамин Григорьев, чемпион мира среди студентов по велоспорту и мастер спорта международного класса, Юрий Ярды, брат чемпиона Валерия Ярды. Открывая торжественную часть глава администрации Шумерлинского района отметил, что никому из чувашских велосипедистов не удавалось добиться на международной арене таких высот, на которые поднялся заслуженный мастер спорта Валерий Ярды. В активе нашего прославленного земляка – победы на чемпионате мира 1970 г. и Олимпийских играх 1972 г., на многих престижных гонках в стране и за ее пределами. В завершении Лев Рафинов пожелал всем участникам удачи на соревнованиях. Также гости обратились с приветственными словами к спортсменам, жителям района. Участникам соревнования пожелали высоких результатов, новых достижений, ну а болельщикам — хорошего настроения.

Принимая последние указания наставников, на страт вышли сильнейшие велосипедисты из Урмарского, Батыревского, Шумерлинского, г. Новочебоксарск и детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №7 по велоспорту им. В. Ярды г. Чебоксары.

В своих возрастных группах показали лучшие результаты:

Евгений Юрмин – Батыревский район

Кирилл Абрамов – г. Новочебоксарск

Никита Веденеев – г. Новочебоксарск

Дмитрий Борзов – Урмарский район

Евгений Евграфов — Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №7 по велоспорту им. В. Ярды г. Чебоксары

Александра Пинегина – г. Новочебоксарск

Анна Порфирьева — Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №7 по велоспорту им. В. Ярды г. Чебоксары

Анастасия Риманова — Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №7 по велоспорту им. В. Ярды г. Чебоксары

Виталия Иванова — Детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №7 по велоспорту им. В. Ярды г. Чебоксары

Победы были достойны все. Лучшие из лучших награждены грамотой, медалью и памятными подарками. Всех призеров поздравляем и желаем дальнейших успехов!

 

 

Шумерлинский район Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий