В Шумерле чествовали многодетные семьи

В рамках Международного дня семьи в БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии прошел круглый стол «Все начинается с семьи» с участием многодетных семей г.Шумерли и Шумерлинского района, цель которого — повышение роли благополучной многодетной семьи, ее статуса в современном обществе.

Директор учреждения Е.И. Волкова отметила, что этот праздник позволяет задуматься нам о важности семьи в нашей жизни. Традиционно на Руси семья была источником стабильности и мира, опорой государства. Семья — это истинное счастье и огромный труд обоих супругов. В семье происходит становление личности, воспитывается взаимоуважение, от старших к младшим передаются национальные и культурные традиции. Елена Ильинична рассказала о мерах социальной поддержки многодетным семьям в Чувашской Республике.

Глава администрации города А.Д. Григорьев поздравил присутствующих с праздником и вручил удостоверения многодетным семьям. Он выразил искреннее восхищение семьям, в чьих домах царит понимание, любовь и уважение друг к другу. Глава администрации, как выходец из большой семьи, знает, что это такое, где с малых лет приучают к важнейшим жизненным ценностям: ответственности, взаимовыручке, заботе и уважению к близким.

Активными участниками круглого стола стали многодетная семья Медведевых из Шумерлинского района, в которой воспитывается четверо детей. Глава семейства – Максим Николаевич. На его плечах лежит большая ответственность и забота, так как он является главой Большеалгашинской сельской администрации, а также председателем Совета отцов Шумерлинского района. Супруга Максима Николаевича Наталья Николаевна, работает заместителем начальника Алгашинского участкового лесничества. В этой большой дружной семье воспитываются четверо детей. Старший сын Николай студент речного училища им. И.П. Кулибина, дочь Ксения — учащаяся 11 класса, дочь Таечка заканчивает 1 класс Алгашинской средней общеобразовательной школы. Младший сын Макар — воспитанник дошкольной группы Алгашинской СОШ.

Семья Медведевых очень трудолюбивая. Здесь царят взаимопонимание и взаимовыручка. Родители оказывают всестороннюю поддержку творческим начинаниям детей.

Семья Прониных проживает в городе Шумерля. Отец семейства, Леонид Николаевич, работает директором общества с ограниченной ответственностью «Республика», является депутат Собрания депутатов г.Шумерля. Супруга Леонида Николаевича — Светлана Александровна, работает менеджером отдела продаж общества с ограниченной ответственностью «Республика», в настоящее время находится в отпуске по уходу за младшей дочерью Анечкой, которой скоро исполнится 2 года. Также в этой дружной, активной и творческой семье воспитываются дочка Даша и сын Саша, учащиеся 6 и 4 класса средней общеобразовательной школы №2. Даша учится в музыкальной школе, занимается вокалом, посещает танцевальную студию «Блеск» ДК «Восход». Сын Александр отлично учится в школе, активист. Занимается в лыжной секции. В 2017 году семья участвовала в муниципальном этапе Республиканского конкурса «Семья года», по результатам которого стала победителем в номинации «Социально-активная семья».

Семья Фокиных проживает в городе Шумерля. Отец семьи, Алексей Петрович, занимает ответственную должность в акционерном обществе «КАФ», работает директором по производству. Супруга Ирина Владимировна в настоящее время находится в отпуске по уходу за сыном Дмитрием, которому идет второй год. В сплоченной творческой семье Фокиных также воспитываются две дочки – Виктория, учащаяся 6 класса гимназии №8. И Евгения, учащаяся 5 класса гимназии № 8. Виктория и Евгения занимаются бальными танцами в ДК «Восход» в студии «Экситон». Являются победителями и призерами всероссийских, республиканских, муниципальных конкурсов. Посещают музыкальную школу в детской школе искусств.

Семья Тихоновых проживает в г. Шумерля. Глава семейства, Павел Сергеевич, работает в пожарно-спасательной части № 23 г. Шумерли старшим инструктором по вождению пожарного автомобиля, имеет служебные награды 2 и 3 степени «За отвагу», «За тушение пожара». Супруга Павла Сергеевича — Лилия Николаевна, работает в Шумерлинском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этой дружной, сплоченной, трудолюбивой и спортивной семье подрастают три сына — Даниил, Алексей и Николай. Даниил — учащийся 6 класса средней общеобразовательной школы №2, Алексей учится в пятом классе этой же школы. Младший сынишка Николай — воспитанник детского сада №19 «Родничок». Родители постоянно проводят время с сыновьями, контролируют школьные успехи своих детей. Даниил учится в кадетском классе, принимает активное участие в республиканских и городских мероприятиях, посещает ФОК «Олимп» — секции по плаванию и баскетболу, неоднократно принимал участие в соревнованиях, занимал призовые места. Алексей также посещает ФОК «Олимп» — секции по плаванию и баскетболу, принимал участие в соревнованиях, занимал призовые места в командных соревнованиях.

В семье с удовольствием помогают друг другу, старшие заботятся о младших. Нравственное здоровье, уважение и забота друг о друге – главные жизненные ориентиры семьи. Дети признают авторитет родителей, любят и уважают их.

Семья Ярадаевых также проживает в г.Шумерля. Юрий Владимирович — индивидуальный предприниматель, его супруга Ирина Георгиевна осуществляет уход за пожилыми людьми в возрасте старше 80 лет. В семье воспитываются сыновья: Юрий — учащийся 9 класса гимназии №8 и Владимир — учащийся 7 класса гимназии №8. Дочь Екатерина заканчивает 1 класс гимназии №8. Старший сын Юрий учится на «отлично», является стипендиатом специальной стипендии Главы Чувашской Республики. В 2018 году принимал участие в олимпиаде МГУ им. Ломоносова. Сын Владимир хорошо учится, активный участник спортивных соревнований, посещает секцию баскетбола в ФОК «Олимп». Дочь Екатерина также хорошо учится, занимается в секции аэробики ФОК «Олимп».

В семье Ярадаевых приветствуется совместное времяпровождение, отдых на природе. Родители ведут здоровый образ жизни. Семья спортивная, очень любят футбол.

Председатель городского Совета женщин Е.Н. Голованова, председатель Совета отцов Шумерлинского района М.Н. Медведев, главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шумерлинского района Е.С. Капитонова, следователь Шумерлинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по ЧР И.В. Губанова, нотариусы Шумерлинского нотариального округа Чувашской Республики поприветствовали многодетные семьи и вручили им подарки.

Праздник украсили творческие номера детей из многодетных семей и образовательных учреждений города.

Источник: сайт администрации г. Шумерли.

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий