В Шумерле начались занятия в рамках проекта «Образовательное воскресенье»

В Шумерле в рамках республиканского проекта «Образовательное воскресенье» прошли необычные уроки. В мероприятии приняли участие 173 школьника – активиста РДШ из г.Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов. Цель проекта «Образовательное воскресенье» — обучение школьников навыкам общественной деятельности через реализацию республиканских общественно-значимых проектов. В рамках проекта ребята проходят обучение по 4 основным направлениям РДШ: экологическое; военно-патриотическое; информационно-медийное; личностное.

Организатором мероприятия выступило региональное отделение общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» при поддержке отдела образования, молодежной и социальной политики администрации г. Шумерля.

С приветственным словом к участникам «Образовательного воскресенья» обратились заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города И.В. Сасакина, региональный координатор РДШ Н.В. Иванова. Обучающиеся школы №2 организовали для всех флеш-моб РДШ.

В этот день в Центре детского творчества свою работу реализовали 10 образовательных площадок, на каждой из которых работали профессионалы, увлеченные своим делом, стремящиеся передать свои опыт и знания подрастающему поколению.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми–инвалидами дополнительного образования в сообществе сверстников и взрослых является их неотъемлемым законодательно закреплённым правом и основополагающим условием успешной социализации. Именно на это и была нацелена площадка, на которой прошло разучивание игры Боча, в которую могут играть дети с ОВЗ вместе со своими сверстниками. Мастер-класс по разучиванию этой игры стал возможен благодаря поддержке благотворительного фонда «Это чудо». Вице-президент фонда Васильева Наталья приехала не одна, а привезла собой замечательную семью Самыковых, где мама с дочерью открыли для школьников эту увлекательную игру. Уже в следующее воскресенье состоятся инклюзивные соревнования по игре  в бочу.

На площадке «Лидерство» разговор шел о молодежном предпринимательстве, где рассматривались вопросы вовлечения школьников в программу «Ты предприниматель» (модератор Львов Алексей, член общественной молодёжной палаты при Госсовете Чувашии).

В Год экологии был актуален разговор о проекте ОНФ «Несанкционированные свалки», и проекте, который родился в Чувашской Республике — «Бумажный бум». О возможности участия в этих проектах вел разговор А. Воробьев — эксперт ОНФ в Чувашии, директор по развитию, руководитель регионального отделения общественной организации «ЭКА». О важности формирования экологической культуры среди жителей и о том, что можно действовать локально, реализуя экологические проекты на местном уровне,  вел диалог с детьми Алексеев Федор — директор ООО «Академия креатива», член Молодежного правительства республики.

На площадке тележурналистики ребята под руководством педагога студии «Прожектор» Центра детского творчества Юлии Жданович учились снимать и выпускать видеоновости, а знакомство с основами газетной журналистики проводила А.Н. Аношина – и.о. главного редактора Шумерлинской газеты «Вперед».

Интересно было и на площадке музея, где ребята учились работать с экспонатами (модератор Н.Ф. Маркелова — методист МБУДО «ЦДТ») и познакомились с образовательным маршрутом — Сурский рубеж обороны.

Самой творческой оказалась площадка, на которой шло знакомство с театральными технологиями. К ребятам пришли обучающиеся театральной студии «Дрозды» (руководитель Е.А. Дроздова — зам. директора по УВР СОШ №1).

Массово и интересно было и в спортивном зале, где около тридцати школьников смогли получить полезные навыки работы по строевой подготовке и сборке-разборке автомата, а также поучиться постановке вальса. Здесь с ребятами работал И.М. Вершинин — преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Гимназия №8».

Окунуться в мир книг, получить навык прохождения и составления квеста смогли участники образовательного воскресенья, посетив городскую детскуюбиблиотеку-филиал №1 им. С.Я. Маршака. Директор МБУ «ГЦБС» Е.Е. Каширина со своими помощниками смогла окунуть ребят в мир книг и напомнить, что в этом году исполняется 130-лет известному поэту и драматургу С.Я. Маршаку.

Закончилось «Образовательное воскресенье» гимном движения и массовым флешмобом. Много ярких событий прошло в этот день, все новости активно будут освещены в своих образовательных учреждениях. За то время, что ребята были в ЦДТ, лидеры детских организаций не потратили ни одной минуты зря, совершали добрые дела, учились новому, соревновались и были заняты творческой деятельностью. Расставались дети уставшие, но счастливые от огромного количества новых эмоций и друзей.

В конце мероприятия обучающиеся получили сертификаты участников первого этапа республиканского проекта «Образовательное воскресенье».

Образовательные встречи в Центре детского творчества будут проходить раз в месяц и по завершению обучения ребята смогут стать лидерами и организаторами мероприятий по данному направлению.

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий