В Чувашском художественном музее открывается юбилейная выставка Станислава Воронова «Дарю вам Солнце…»

10 августа в Чувашском государственном художественном музее откроется юбилейная выставка Станислава Воронова «Дарю вам Солнце…». В экспозицию вошли 105 произведений живописи и графики, написанных в последние годы.

Станислав Кириллович Воронов родился 20 августа 1957 г. в деревне Верхние Хоразаны Аликовского района Чувашской Республики. Не имея классического художественного образования, Станислав Воронов с самого раннего детства рисовал и хотел выучиться на художника, а в итоге поступил на юридический факультет Казанского университета.

С 1982 г. работал в органах государственной безопасности и в прокуратуре, был министром безопасности Чувашской Республики, первым заместителем начальника следственного управления ФСБ России, вице-президентом по безопасности авиационной холдинговой компании «Сухой».

Однако немалую часть жизни Станислав Кириллович посвящает и изобразительному искусству, ставшему для него гораздо большим, чем хобби. Воронов – член Творческого Союза Художников России, член Союза художников Подмосковья. Он регулярно участвует в российских и международных выставках. В 2012 г. его первая в Чувашии персональная выставка – «Мосты» – пользовалась большим успехом у зрителя.

Тематика работ новой выставки самая разнообразная: образы родной Чувашии, пейзажи и портреты, написанные во время творческих поездок на Алтай и в Крым, наполненные глубоким смыслом картины, отражающие трепетное отношение автора к вечным духовным ценностям.

В плане манеры письма Станислав Воронов считает себя последователем французского импрессионизма и называет Францию своей второй родиной.

В рамках выставки состоится презентация нового каталога художника с одноимённым названием «Дарю вам Солнце...».

Станислав Воронов был награжден Гран-при Международной ассамблеи искусств «Russian ArtWeek 2010», серебряной и бронзовой медалями Творческого Союза Художников России «За вклад в отечественную культуру». Картины художника находятся в частных и корпоративных коллекциях России, Украины, Беларуси, Германии, Франции, ОАЭ и других стран.

Начало: 16:00.

Место: г. Чебоксары, ул. Калинина, 60.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий