В Чувашии состоялась церемония закладки капсулы нового комплекса Чувашского кадетского корпуса ПФО

Сегодня 8 августа полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич прибыл с рабочим визитом в Чувашскую Республику. В сопровождении Главы Чувашии Михаила Игнатьева Михаил Бабич осмотрел инфраструктуру старого комплекса Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, а также принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы нового комплекса Чувашского кадетского корпуса ПФО.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ПАО Химпром Сергей Науман, начальник отдела Дальней и Военно-транспортной авиации Военно-Воздушных Сил ВКС ВС РФ Александр Цылев, министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев, директор Чувашского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова Татьяна Казакова и другие.

В своем выступлении на торжественном открытии Михаил Бабич отметил, что уже в следующем году будет построено здание кадетской школы, которое сможет принять до 400 человек. Оно станет шестым кадетским корпусом в Поволжье. В современнейшем здании смогут обучаться пятиклассники из Чувашии и соседних регионов. Михаил Бабич также отметил, что шефство над кадетским корпусом Чувашии возьмут Сызранское военное училище и две военные части.

«Пройдет всего лишь год, и на этом месте будет новый, оснащенный по последнему слову техники и образовательным методикам, кадетский корпус. Это учебно-образовательное учреждение позволит дать самое современное, как сегодня принято говорить – самое конкурентоспособное образование. По окончании кадетского корпуса ребята, я уверен, смогут поступать в самые лучшие высшие военно-учебные заведения, учебные заведения специальных, правоохранительных органов и в лучшие гражданские вузы по тому профилю, который они сами себе определят. Очень важно, что в стенах этого кадетского корпуса мы будем растить не просто будущих офицеров, а граждан нашей страны, патриотов, которые всю свою дальнейшую деятельность посвятят служению Отечеству на том поприще, которое они сами выберут», – отметил полпред.

Михаил Бабич поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке данного решения, кто начал и ведет строительные работы, родителей, которые поддержали идею кадетского образования. Полпред также сообщил, что старое задние школы останется в системе образования и патриотического воспитания молодежи республики.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что сегодняшний день войдет в историю Чувашии, как один из самых знаменательных. Создание инфраструктуры кадетского корпуса будет способствовать развитию прилегающей территории, в том числе парковой зоны, где разместятся фонтаны, аллеи, появятся освещенные пешеходные и велодорожки, игровая площадка, детский городок, скульптуры. Парк станет одним из 15 городских объектов, которые войдут в федеральную программу по созданию комфортной городской среды.

Строительные работы в Новоюжном микрорайоне столицы Чувашии начались в июле текущего года и завершатся к сентябрю 2018 года. Кадетский корпус будет готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Напомним, в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») развития кадетского образования в Чувашской Республике на 2014—2017 годы, государственной программой Чувашской Республики «Развитие образования» разработана проектно-сметная документация по строительству республиканской кадетской школы на 400 мест со спальным корпусом на 150 мест. По итогам открытого электронного аукциона кадетской школой 27.06.2017 г. подписан контракт с ООО «Фирма Старко. Стоимость строительства – 629,2 млн руб. Сроки строительства 2017—2018 гг. Ввод объекта планируется 01.09.2018 г. Проектная мощность корпуса – 400 мест, всего 16 классов-комплектов. Корпус состоит из 4-х блоков. Общая площадь здания – 21 085,12 кв. м. В учебном блоке будут расположены учебные классы, тир с электронно-лазерным оружием, студия звукозаписи, кинофотостудия, кабинет робототехники. В спортивном блоке предусмотрены зал классической борьбы, зал хореографии, тренажерный зал, зал настольного тенниса, спортивный зал 24×12, скалодром. В общественном блоке предусмотрены столовая на 200 мест, актовый зал на 400 мест, общежитие на 150 мест с комнатами на 3 обучающихся, на 2 комнаты предусмотрены отдельные помещения гардеробной и санузла с душевой кабиной. В составе спортивных площадок: универсальная площадка 52×26 м, в летнее время – футбольное поле, в зимнее время – хоккейная площадка комбинированная волейбольная, баскетбольная площадка 18×26 м, четыре легкоатлетические беговые дорожки шириной 1,2 м с искусственным покрытием, трибуна с навесом на 100 мест, 2 раздевалки (блоки-контейнеры), плац. В рамках «дорожной карты» по развитию бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» также предусмотрено строительство дополнительного спального корпуса на 250 мест с комнатами на 3-4 обучающихся. 28 июня 2017 г. в Министерстве обороны Российской Федерации подписано четырехстороннее соглашение о взаимодействии по оказанию шефской помощи кадетскому учреждению между Минобороны России, Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Чувашской Республикой и ГК «РЕНОВА», в том числе по финансированию строительства спального корпуса на 250 мест. Финансирование от ГК «РЕНОВА» составит 180,0 млн рублей. Сроки строительства с 01.09.2017 г. по 01.09.2018 г. В настоящее время ведется проектирование.

Сегодня же в г. Канаше на базе Канашского и транспортно-энергетического техникума Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев представит Полномочному представителю Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу ход реализации программы «5 шагов благоустройства повседневности» и использования средств Фонда развития моногородов. Михаил Бабич также в Канаше посетит ЗАО «Промтрактор-вагон», Центр гемодиализа, реконструируемый стадион «Локомотив», ознакомится с ремонтом и строительством дорог.

http://tavanen.ru/

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий