В Чувашии к началу нового учебного года готовы более 90 процентов образовательных организаций

На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев доложил о ходе подготовки объектов образования к новому учебному году.

Как рассказал министр, на 14  августа принято 90,3% организаций находящихся в ведении муниципалитетов и Минобразования  Чувашии. Полностью приемку завершили в 10 муниципалитетах: Алатырском, Аликовском, Ибресинском, Канашском, Красночетайском, Порецком, Шумерлинском, Ядринском, Яльчикском районах, городе Канаш.

«На подготовку образовательных к 2017—2018 учебному году из бюджетов всех уровне выделено  более 531  млн. рублей», — отметил  Юрий  Исаев

При проверке готовности образовательных организаций к новому  учебному  году проверялись состояние материально-технической базы и оснащенности образовательного процесса; прилегающей  к учебному  заведению территории; создание условий для медицинского обслуживания; готовность пищеблока; нормы освещенности учебных классов (аудиторий), кабинетов сотрудников и производственных помещений (участков); транспортное обеспечение; организация водоснабжения, газоснабжения, готовность  к отопительному  сезону и др. Серьезное внимание уделяется проведению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической и противокриминальной защищенности.

Министр  подчеркнул: «Ежегодно одним из основных мероприятий по подготовке образовательных организаций к новому учебному году является проведение капитального ремонта.

В этом году в 19 школах создаются отапливаемые санитарно-технические помещения. В предыдущие года санитарно-технические помещения были созданы в 100 школах.

Кроме того, проводится капитальный ремонт 21 спортзала школ. На это предусмотрено более 21 миллиона рублей. В предыдущие года ремонт спортзалов был проведен в 100 школах».

Значительные средства  были направлены на капитальный ремонт восьми зданий школ с износом  более 50 процентов: Урмарской СОШ им. Г.Е. Егорова, Бичурга-Баишевской школы Шемуршинского района, СОШ №1 г.Шумерля, Староахпердинской школы Батыревского района, Вурнарской СОШ №2, СОШ №2 г.Алатырь, Кадетской школы № 14 г.Чебоксары, СОШ № 2 г.Новочебоксарск, в остальных  общеобразовательных  учреждениях  республики  проведен  текущий ремонт.

В 2017 году закуплено более 180 тыс. экземпляров учебников и учебных пособий на общую сумму более 54 млн. рублей. «Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками из федеральных перечней учебников, пособиями для изучения родного (нерусского) языка, соответствующими ФГОС», — подчеркнул Юрий  Николаевич.

В республике парк школьных автобусов насчитывает 338 единиц. Все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.

В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» для перевозки детей-инвалидов приобретен школьный  автобус  для чебоксарской  школы для № 59.

В 2017 году в республиканском бюджете предусмотрены 13,2 млн. рублей на закупку 8 школьных автобусов. Они  будут переданы в муниципалитеты на замену автобусов, срок которых истекает в 2017—2018 гг. Дополнительно направлена заявка на приобретение школьных автобусов за счет средств федерального бюджета.

Продолжается строительство и реконструкция образовательных организаций. В этом году на эти цели предусмотрено более миллиарда и трехсот миллионов рублей.

Введены в эксплуатацию детские сады в микрорайонах «Новый город» и «Садовый». В ближайшее время откроются детские сады в «Радужном» и в  «Альгешево».

К 1 сентября распахнет свои двери новое здание школы на 1100 мест в микрорайоне «Гладкова» г. Чебоксары.

К сентябрю завершится реконструкция гимназии №1 в Мариинском Посаде.

Строительство школы на 1000 мест в  Цивильске должно завершиться к декабрю.

Начато строительство здания республиканской кадетской школы, планируется начать строительство нового детского сада в г. Канаш.

В новом 2017—2018 учебном году в школах республики, по предварительным  данным, будут обучаться более 134,4 тыс. человек, из них первоклассников  — более 15 тысяч.

Дополнительная  информация>>>

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий