В рамках Единого информационного дня руководитель Минстроя Чувашии Алексей Грищенко ознакомился с реализацией программы инициативного бюджетирования в Шумерле

Минстрой Чувашии на территории городских округов Чувашской Республики ежегодно реализует проекты развития общественной инфраструктуры, основанные на местных инициативах. Источники финансирования мероприятия проекта — это бюджет города, денежные поступления (добровольные пожертвования) от населения, субсидия из республиканского бюджета.

В этом году в Шумерле финансовую поддержку получили 5 проектов, победивших в конкурсе. Общий объем финансирования по данным проектам составляет более 8 миллионов рублей, из них более 4 миллионов — из местного бюджета. В рамках реализации данной программы проводился ремонт в дошкольных образовательных учреждениях. Ремонт кровли был осуществлен в детских садах №1 «Золотой ключик», №15 «Сказка», №14 «Солнышко». В детском саду №5 «Радуга» завершен капитальный ремонт пожарных лестниц, а в детском саду №19 «Родничок» проводится капитальный ремонт плавательного бассейна.

Кроме этого, в детских садах за счет средств местного бюджета, а это 3 млн. рублей, проведен ремонт пищеблоков, т.к. в рамках поручения Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева значительные средства из республиканского бюджета направлены на замену технологического оборудования в пищеблоках детских садов. В ДОУ Шумерли уже поступило современное кухонное оборудование (пароконвектоматы, плиты электрические, тестомесы, машины для переработки овощей и др.), которое позволит механизировать и автоматизировать процесс обработки и приготовления блюд, максимально сохраняя витамины и микроэлементы.

В рамках прошедшего 20 ноября Единого информационного дня министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко совместно с главой администрации города Алексеем Григорьевым, его заместителем Ириной Сасакиной проинспектировали проведенные работы, побывав в дошкольных учреждениях.

Информгруппа в очередной раз убедилась в том, что реализация данных проектов стала своевременной и необходимой. Как отметил министр строительства: «Инициативное бюджетирование, осуществляемое в республике по одноименному нацпроекту, продемонстрировало свою эффективность для решения вопросов местного значения».

Заведующие детских садов от лица родителей и от себя лично выразили слова благодарности руководству и правительству республики за поддержку, выделение финансовых средств, что для дошкольных учреждений города стало огромным вкладом в укрепление материально-технической базы, обеспечение безопасного пребывания юных шумерлинцев.

И если в группах, музыкальных и спортивных залах проводится текущий ремонт, силами муниципалитета, родителей и благотворителей создаются уют и комфорт, то сети, кровля, фасады давно требуют капитального ремонта. Вот почему в каждом учреждении, в надежде вновь попасть в программу инициативного бюджетирования, либо какую другую целевую программу, уже готовы сметы на другие виды работ (от замены сетей инженерных коммуникаций, оконных блоков, до ремонта фасадов зданий). Алексей Грищенко взял на контроль данный вопрос.

Не остался без внимания информгруппы и капитальный ремонт в МАУДО «Детская школа искусств №1», на что из республиканского бюджета и бюджета г.Шумерля выделено более 11 миллионов рублей. В настоящее время демонтированы полы и проводится укладка нового покрытия, идут работы по внутренней отделке помещений, замене электрической проводки, системы отопления, ремонтные работы фасада здания. В разговоре с подрядчиком речь шла о соблюдении прописанных в контракте сроков проведения работ.

© Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий