В кардиологическом диспансере прошла Школа коронарного больного

В Республиканском кардиологическом диспансере прошла Школа коронарного больного. Занятие провела врач-кардиолог кардиологического отделения №4 Мартышкина Ирина Евгеньевна. Его тема: «Возвращение домой после инфаркта миокарда».

В своем выступлении кардиолог разъяснила, что все сердечно-сосудистые заболевания делятся на заболевания сердца, артерий и вен. И главную опасность представляют заболевания сердца, а в первую очередь – ишемическая болезнь сердца (ИБС), так как именно она является основной причиной смертности.

Причиной заболевания является отложение холестерина из крови в стенках коронарных артерий с образованием атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосуда. Проявляется болями в грудной клетке, чаще за грудиной в связи с недостатком поступления крови, богатой кислородом. Если недостаток кровоснабжения (ишемия) миокарда вследствие образовавшегося тромба продолжается более 30 минут, то развивается (некроз) участка сердца – инфаркт миокарда.

Были разобраны основные симптомы болезней – инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома, определен порядок действий по оказанию первой доврачебной помощи, разобраны методы лечения ишемической болезни.

Слушатели просмотрели презентации: «Коронарография» и «Возвращение домой после инфаркта миокарда».

Ирина Евгеньевна подчеркнула, что после выписки из стационара необходимо точно соблюдать все рекомендации лечащего врача, принимать все выписанные медикаменты и наблюдаться у кардиолога.

И главное вести здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек («0» сигарет в день и алкоголя), правильное питание (исключить соленые продукты, соли – 5 г/сутки, больше употреблять овощей, фруктов – 5 порций), быть активными (обязательно: 30 минут физической активности или проходить не менее 3 км в день).

В заключение лекции Ирина Евгеньевна ответила на вопросы слушателей, пригласила регулярно посещать занятия в школе здоровья. Напоминаем, что Школа коронарного больного проводится в первый вторник месяца в 14.00 часов на 4-м этаже в зале – «Школы здоровья».

График работы «Школы здоровья» в БУ «Республиканский кардиологический диспансер» на апрель 2018 года

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий