В День правовой помощи детям с «трудными подростками» проведена деловая игра «Путешествие по стране законов и прав»

20 ноября в рамках Дня правовых знаний детей в БУ «Шумерлинский комплексный центр социального облуживания населения» Минтруда Чувашии прошла деловая игра «Путешествие по стране законов и прав» с участием подростков, находящихся в социально-опасном положении.

Ребята условно разделились на три команды и в сопровождении специалистов по социальной работе по маршрутному листу прошли по станциям. На станции «Творческая» специалисты по социальной работе Т.Ю. Юринова и А.Е. Оборина мастерили с детьми открытки ко Дню матери. Творческая работа в группе была направлена на формирование умения самостоятельно находить решения технических и художественных задач, отвечающих заданному условию, в построении композиции декоративно-прикладного характера, на развитие творческого мышления, воспитание любви и уважения к близким людям.

На «Правовой» станции заведующий консультативным отделением Е.М. Юсупова, начальник Шумерлинского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашии капитан внутренней службы А.В. Данилов, старший инспектор ПДН МО МВД России «Шумерлинский» майор полиции А.П. Курналеева провели беседу по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, разгадывали кроссворд на правовую тему, ответили на волнующие несовершеннолетних вопросы.

На станции «Психологическая» психолог Е.И. Александрина выполнила с подростками психологические упражнения «Знакомство», «Хоровод», «Разговор по телефону», «Вежливый отказ», «Комплимент», «Претензии», «Расслабляющая маска» с целью создание положительного эмоционального фона, снижения уровня страхов, повышения уверенности в себе, формирования у подростков навыков правильного повседневного общения, умения вести диалог. Психолог Н.В. Власова провела в сенсорной комнате сеанс релаксации «Океан» с целью снятия усталости и  психоэмоционального напряжения.

Деловая игра была направлена на формирование правовой культуры у подростков, оказание помощи в осмыслении практического применения действующих законов, формирования навыков безопасного поведения в обществе, оказание помощи несовершеннолетним в совершенствовании навыков общения, умения отстаивать и аргументировать свою точку зрения.

© Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий