Встреча с гостьей из Франции Франсуазой Нуаро состоялась в Детской школе искусств №1 города Шумерля

Накануне новогодних праздников в гостях у учеников и преподавателей Детской школы искусств №1 города Шумерля побывала гостья из Франции – психолог, преподаватель эсперанто Франсуазой Нуаро, хобби которой — народная музыка.

Концерт-встреча с Франсуазой Нуаро прошел в формате творческого общения. Директор ДШИ №1 О.В. Суркова познакомила гостью с работой школы, провела экскурсию по ней. Приятной неожиданностью было исполнение известного вальса «Под небом Парижа». Звуки аккордеона и Е. Кирюшина напомнили Франсуазе о родине. Русская и чувашская инструментальная музыка прозвучали в исполнении В. Салахутдиновой (домра) и преподавателя по классу баяна, аккордеона С.В. Струковой. Хор «Капельки» и дуэт С. Дудиной и А. Сливницына исполнили для гостьи рождественские песни, поздравив ее с Рождеством. К поздравлениям присоединился и Дед Мороз (Ясков Е.).

Франсуаза поблагодарила ребят и в свою очередь познакомила с народными французскими песнями, которые исполнила на скрипке. Сидеть на месте не пришлось никому: мастер-класс Франсуазы по бретонским танцам не оставил никого равнодушным!

В ходе беседы Франсуаза рассказала о французской народной музыке, о системе образования во Франции, о воспитании детей, о своем опыте практического использования эсперанто, впечатлениях от путешествия по России и о многом-многом другом! У нее много друзей по всему миру, в том числе и в городе Шумерля, благодаря которым и состоялась встреча с таким уникальным человеком, вдохновленным своей работой, творчеством, любовью к людям!

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий