Время подводить итоги

Акатуй — это не просто яркий праздник, это время подведения итогов проведения весенне-полевых работ и развития отрасли сельского хозяйства в целом. С подробным докладом перед собравшимися  выступил глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов. Подводя итоги аграрного сектора экономики района за 5 месяцев текущего года, он отметил, что труженики района добились определенных положительных результатов в своей сфере. Несмотря на капризы природы своевременно и с хорошим качеством был завершен  сев яровых зерновых и технических культур.

По предварительным данным посевная площадь в сельхозорганизациях района составила 7003,8 га — 104,2 % к уровню прошлого года. Сев яровых зерновых культур проведен на площади 2752 га, что составляет 117,6 % к плану, картофель посажен на площади 12 га – 109 % к уровню прошлого года, овощей посажено на 13 га – 100 % к уровню прошлого года. Сев озимых зерновых культур под урожай 2018 года проведен на площади 2355 га, что составило 118,7 % к уровню прошлого года или 110 % к плану.

Наибольшие объемы посевов яровых зерновых культур обеспечили такие хозяйства, как СХПК «Комбинат», ООО «Кеннет», ООО «Вурнарский мясокомбинат». Свой вклад в выполнение планов посевов внесли и крестьянско-фермерские хозяйства В.Ю. Самарина, Д.Г. Харитонова, В.П. Иванова, М.Е. Шачкина, Л.В. Ануфриева, Р.Н. Николаева, В.И. Январева, А.Н. Концова и ИП Л.Г. Мижуковой. 

Глава также  поблагодарил и лучших представителей личных подсобных хозяйств, добивающихся хороших результатов в производстве сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время на полях района идет подготовка почвы под сев озимых зерновых культур, работы по уходу за посевами яровых зерновых культур. Такие хозяйства, как СХПК «Комбинат», ООО Вурнарский мясокомбинат подготовили почвы на 500 га. Химпрополка проведена на площади  1500 га. Все хозяйства района приступили к заготовке кормов.

За 5 месяцев текущего года определённые положительные тенденции наметились и в животноводстве. По оперативной информации за  январь-май 2018 года произведено молока во всех категориях хозяйств 2841,5 тонн, произведено мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств 260,9 тонн, получено 652,5 тыс. яиц. Все эти показатели ненамного, но все-таки выше, чем в предыдущем году. 

Лев Рафинов остановился и на развитии социальной сферы в районе и улучшении жизни людей на селе. Было отмечено, что администрации района и  сельских поселений принимают активное участие во многих федеральных и республиканских программах по улучшению жилищных условий граждан, строительству и ремонту дорог, ремонту учреждений образования и культуры. 

В текущем году все 11 сельских поселений района участвовали в конкурсном отборе по реализации проектов по развитию инициативного бюджетирования. В результате конкурса 13 проектов сельских поселений района включены в перечень проектов, подлежащих софинансированию из республиканского бюджета Чувашской Республики. Общая стоимость работ составляет более 11,5 млн. руб., из них средства населения – более 1,5 млн. руб.

Одно из приоритетных направлений развития и работы муниципалитета — улучшение жилищных условий молодых семей. В рамках реализации подпрограммы  «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» улучшат жилищные условия  пять молодых семей района. Также в 2018 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» улучшит жилищные условия один молодой специалист.

В рамках предоставления социальной поддержки детям – сиротам и многодетным семьям за счет средств республиканского бюджета жильем будут обеспечены один ребенок-сирота из Нижнекумешкинского сельского поселения и одна многодетная семья из Юманайского сельского поселения. 

Огромное значение для села имеет наличие дорог. В 2018 году общий объем средств, направленных на выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог составит более 20 млн. руб. Предусматривается начало строительства новых автодорог в Торханах и Нижней Кумашке.

В завершение доклада глава администрации района пожелал всем приятного отдыха, встреч с близкими и родными, а также спортивных достижений.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий