Во Всемирный день без табака в библиотеках города Шумерля прошли профилактические мероприятия

В настоящее время вопрос о здоровье и здоровом образе жизни становится все более актуальным, остро встали проблемы, связанные с распространением в молодежной среде вредных привычек.

Библиотека сегодня располагает большим информационным потенциалом и способна оказать профилактическое и оздоровительное влияние.

31 мая, во Всемирный день без табака, в библиотеках города Шумерля прошли профилактические мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги состоялась беседа-предупреждение «Это опасно – не рискуй напрасно!». Участники беседы остановились на вопросах воспитания здорового образа жизни и обсудили основные факторы, влияющие на состояние здоровья человека: правильное питание, занятия спортом, режим дня, личная гигиена и закаливание. Все участники мероприятия с энтузиазмом делились своими мыслями, высказывая свои мнения по данной проблеме, и получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. В завершении мероприятия была представлена выставка «Помни, ты — будущее России!», которая помогла юным участникам сделать вывод о том, что правильное питание и физическая активность – это основа жизни и условие долголетия. Вся работа, проводимая библиотекой, нацелена на вовлечение детей, подростков, молодежи в мыслительный процесс, осознание ими необходимости сформировать собственное мнение о жизненных ценностях, заполнить их мир книгой, чтением.

В рамках реализации библиотечной программы «Дорога к доброму здоровью» городская детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршакаорганизовала информационно-профилактическую акцию «Мое здоровье в моих руках». Акция была направлена на привлечение внимания шумерлинцев к проблеме табакокурения. В этот день библиотекари раздавали прохожим тематические буклеты и памятки о вреде курения и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки и убеждали молодежь в том,  как необходимо и важно заботиться о своем здоровье и беречь его. А тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету. На  импровизированной сигарете все желающие  отметили свое  отношение к курению:  «Мы против табака», «Мы против курения», «Курить уже не модно», «Я за здоровый образ жизни», «Хочешь жить – бросай курить», «Курение враг здоровью», «Курить – здоровью вредить», и др.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля оформили тематическую выкладку «Не дари свою жизнь сигарете».Разъяснительный способ борьбы с табакокурением прочно вошел в круг деятельности библиотек. Медицинский психолог   Ксения СергееваБУ «Республиканский наркологический диспансер «4 отделения г. Шумерля рассказала о пагубном воздействии курения на организм человека, о том, как ведется борьба с курением в России. Особое внимание было уделено  положениям «антитабачного закона», федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», о  пагубном воздействии курения  на организм человека, о том, как ведется борьба с курением в России. Особое внимание было уделено положениям «антитабачного закона», федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Также было рекомендовано противопоставлять вредным привычкам занятия спортом, творчеством и активным отдыхом. Всем участникам мероприятия раздали информационные листовки «Мой выбор – не курить!». Сотрудники библиотеки, знакомя с литературой, представленной на выставке, проводили с читателями беседу  о вреде этой пагубной привычки и способах борьбы с ней. Вниманию читателей представлены книги и журнальные статьи о негативном воздействии курения табака на организм человека, о способах борьбы с этой пагубной привычкой и, конечно же, книги о здоровом образе жизни.

В рамках работы клуба «Нарконет» в городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского состоялся час проблемных вопросов  «Курить в XXI веке не модно».

Психолог БУ «Республиканский наркологический диспансер» Ксения Сергеева рассказала присутствующим о последствиях вредной привычки, которая ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков), озвучила информацию о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические).   Читатели задавали важные для них вопросы: почему так вредно  курение, как курение влияет на работоспособность, трудно ли избавиться от этой пагубной привычки и многие другие, на которые получили исчерпывающие ответы.  В заключении специалист  отметила: «Сколько бы вам ни было лет 12, 35, 70 -  сигарету не брать! Помогите родным и своим друзьям отказаться от курения и не дайте себе пойти на поводу у компании, в которой курить престижно.  Сейчас модно быть здоровым, спортивным, чтобы вас хватило на все: на учебу и интересную работу, путешествия, увлечения и на долгую-долгую жизнь! Молодость, красота, здоровье – всё это несовместимо с курением!». К данному мероприятию библиотекарями традиционно оформлялась иллюстративная выставка по теме.

Всего в мероприятиях приняли участие более 120 горожан  в возрасте от 6 до 85лет.

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий