Внимание! Сезонная профилактическая операция «Лето»!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике информирует, что в период с 1 марта по 30 мая 2019 года в соответствии с распоряжением МЧС России от 10.10.2016 г. №448 «О реализации профилактических операций» на территории города Шумерля и Шумерлинского района проходит сезонная профилактическая операция «Лето».

Данная операция проводится с целью подготовки к летнему пожароопасному периоду 2019 года и повышения качества проведения профилактической работы по предотвращению природных пожаров на подведомственной территории.

В рамках операции «Лето» сотрудники отдела проводят обходы жилых массивов, прилегающих к лесной зоне, напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в летний период, о запрете выжигания сухой растительности и мусора. С руководителями и работниками объектов, лицами, использующими земельные участки, граничащими с лесными участками, проводятся дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности, вручаются информации о необходимости проведения противопожарных мероприятий. В рамках рейдовых мероприятий проводятся обследования территорий, с целью выявления и устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Напоминаем, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова, органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Стоит отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 №1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, устанавливающие обязанность правообладателей земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, садоводческих объединений, регулярно производить их уборку от мусора и покос травы, а также обязанность правообладателей земель сельскохозяйственного назначения принимать меры по их защите от зарастания сорными растениями и своевременно производить сенокошение на сенокосах. В целях недопущения зарастания земельных участков, указанные работы целесообразно проводить регулярно в течение всего пожароопасного периода.

Е. Долгов, начальник ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий