Владимир Тимофеев – участник первого форума чувашской молодежи в селе Неверкино Пензенской области

Впервые чувашский национальный праздник плуга и земли АКАТУЙ, первый форумчувашской молодежи, прошел 5-7 июля в селе Неверкино Пензенской области.

Жители села Неверкино гостеприимно встречали активистов Чувашского национального конгресса и молодежь общественной организации при ЧНК «ХАСТАР», которые прибыли из Чувашии в рамках реализации мероприятий федерального грантового проекта «Национальное достояние народов — достояние России». Среди активистов был и культорганизатор Юманайского СДК Шумерлинского района Владимир Тимофеев. Он принял активное участие на первом форуме чувашской молодежи, участниками которого стали девушки и парни из 8 регионов Российской Федерации. На празднике плуга и земли АКАТУЙ, в концертной программе праздника, порадовал зрителей своей песней «Ыра Шухашсем». Получил благодарность председателя ОО МЧНКА Неверкинского района Пензенской области за большой вклад в развитие Чувашской культуры, сохранение национальных традиций и в связи с проведением межрегионального фестиваля Чувашской культуры «Акатуй».

Сам праздник «Акатуй» прошел очень ярко, эмоционально и дружно. В нем участвовали русские, чуваши, татары, мордва и другие народы. Многие, из которых организовали свои национальные дворики, где угощали гостей изысканными блюдами, удивляли народным ремеслом, пели и танцевали.

На Акатуе царило радушие, веселье и неподдельная радость... Многие чуваши вновь встретились с земляками и родственниками из регионов России.

Они общались на родном языке, пели чувашские народные песни, радовали яркими национальными костюмами и украшениями.

Чувашский народ ликовал! Переполняла радость и гордость за свою культуру, язык и традиции. В сознании крепла мысль и находила подтверждение тому, что в нашем современном мире национальное достояние народов — достояние России!

Юманайское сельское поселение Шумерлинского района

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий