Век живи – век учись!

Начиная с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» министерством труда и социальной защиты Чувашии организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.

Участниками программы могут стать работники организаций и граждане предпенсионного возраста, ищущие работу, обратившиеся в отдел занятости населения по городу Шумерле. К гражданам предпенсионного возраста относятся женщины и мужчины на протяжении пяти лет до достижения ими пенсионного возраста. 

При реализации программ обучения используются как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологии дистанционного обучения. Средний период обучения составляет 3 месяца. Стоимость обучения одного гражданина предпенсионного возраста не может превышать 65 тыс. рублей. Для участия в программе необходимо подать заявку в отдел занятости населения. 

С начала текущего года 53 гражданина предпенсионного возраста прошли обучение по различным видам образовательных программ: оператор котельной, охранник 4 разряда, социальный работник, архивариус и др. Затраты федерального бюджета на реализацию мероприятий программы составили 1,3 млн руб.

Участие в мероприятиях по обучению позволит гражданам предпенсионного возраста приобрести или развить имеющиеся у них знания, компетенции и навыки, будет способствовать сохранению (продолжению) и возобновлению их трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками и физическими возможностями.

Т. Ермишина, вед. инспектор отдела ЦЗН Чувашии по г. Шумерле.

В отделе Центра занятости населения Чувашии по городу Шумерле создан справочно-консультационный пункт по содействию занятости граждан предпенсионного возраста.
Справочно-консультационный пункт находится в кабинете № 3 службы занятости населения по адресу: г. Шумерля, ул. Косточкина, д.5.
Специалисты оказывают консультативную помощь по вопросам трудоустройства и профессионального обучения граждан предпенсионного возраста.
Консультирование осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов. Получить консультацию о содействии занятости граждан старшего возраста можно также по телефонам «горячей линии»: 8(83536) 2-12-83, 2-47-15.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий