Вглядитесь в лица не вернувшихся с войны, в глаза горящие, навечно молодые... (фоторепортаж)

Весной этого года в администрации Юманайского сельского поселения раздался звонок из Смоленской области. На том конце провода сообщили, что в результате поисково-разведывательных работ бойцами поискового отряда «За Родину» города Десногорска в заболоченной пойме реки Ужа обнаружены и эксгумированы останки воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Среди них по солдатскому медальону идентифицирован уроженец села Юманай Иван Сергеевич Афиногенов.
24-летним пареньком он был призван в первые дни войны. Дома остались мама, сестра и брат. Не знали они тогда, что больше не свидятся. В августе 41-го в страшных боях на смоленской земле Ивану суждено было сложить свою голову. Ни похоронки, ни весточки мать так и не дождалась. Иван Афиногенов считался без вести пропавшим 77 лет.
В Смоленскую область незамедлительно выехали добровольцы и привезли останки красноармейца.
Сегодня, в День памяти и скорби, у памятника воинам-землякам в селе Юманай собрались родные воина, односельчане, все те, кто чтит память павших солдат в той страшной войне.
Слова благодарности в адрес поисковиков прозвучали в этот день от главы администрации Шумерлинского района Льва Рафинова, главы Юманайского сель ского поселения Олега Яковлева, военного комиссара г. Шумерли, Шумерлинского и Порецкого районов Олега Петрова.
Благодаря работе поисковых отрядов пропавших без вести становится все меньше и меньше.
Под траурные звуки духового оркестра останки Ивана Афиногенова были преданы родной земле. Его имя навсегда останется в памяти земляков.

 

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий