Важно знать, как правильно действовать при пожаре

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на объектах социальной защиты в Шумерле и Шумерлинском районе регулярно проводятся пожарно-тактические учения и занятия. К числу таких объектов относится стационарное отделение ШКЦСОН в д. Кадеркино, в котором проживают 28 получателей социальных услуг, нуждающихся в постоянном присмотре. 
Пожар в подобном здании может сопровождаться большим количеством жертв. Для быстрой эвакуации маломобильных граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья необходимы умение, навыки и слаженные действия сотрудников учреждения. Именно с целью обучить сотрудников и получателей социальных услуг в стационаре побывали начальник ОНД и ПР по г. Шумерле, Шумерлинскому и Красночетайскому районам Евгений Долгов и инструктор Шумерлинского местного отделения ВДПО Елена Куркова.
Встреча началась с практической тренировки по эвакуации проживающих граждан и действий персонала учреждения при возникновении пожара. По завершении эвакуации пожарные дали пенсионерам отдохнуть, провели с ними противопожарный инструктаж. Евгений Долгов довел до собравшихся информацию об обстановке с пожарами на территории Чувашии в целом, а также в Шумерле и Шумерлинском районе. Елена Куркова рассказала слушателям о том, какие сведения необходимо сообщать при разговоре с диспетчером: точный адрес, количество человек, находящихся в здании, место, где произошло возгорание, — а затем обеспечить встречу пожарно-спасательных подразделений.
В завершении беседы бабушкам и дедушкам раздали памятки по пожарной безопасности и еще раз напомнили о правилах пользования электроприборами.
Следует отметить важность подобных мероприятий. Сама жизнь и трагические новости последнего времени, когда в пожарах гибнут пожилые и больные люди спецучреждений, заставляют более серьёзно подходить к вопросам безопасности и возможности спасения человеческих жизней.

Шумерлинское отделение ВДПО, ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам, С. Чайкина, специалист по охране труда ШКЦСОН.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий