Будьте на страже своего психического здоровья!

Как живет современный городской человек? Все время в бегах — от работы до дома, от дома к детскому саду или к школе, всю неделю в постоянной нехватке времени, стрессах, раздражении, усталости. Разве при такой ежедневной гонке можно оставаться спокойным и уравновешенным, сохранить свое здоровье? Да еще домашние дела, непонимание, конфликты на работе, экзамены, прочие раздражители. Неудивительно, что мы срываемся, расстраиваемся, ругаемся друг с другом. Ну как тут сохранить психическое здоровье? А ведь психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества.
Сегодня 20 % россиян страдают психическими расстройствами, которые в основном возникают у молодого населения в возрасте от 15 до 24 лет.
Итак, чтобы сохранить психическое здоровье на должном уровне, рекомендуется:
1. Трудиться. Труд – лучшее лекарство (как физический, так и умственный, желательно по очереди).
2. Разнообразить свои дни разносторонними, разноплановыми занятиями (хобби, общение, спорт). Такие виды деятельности возвращают полноту ощущений, придают бодрости, позволяют ощутить приятную усталость, возвращают работоспособность.
3. Найти смысл жизни (дети, семья, волонтерское движение, созидание, помощь окружающим). Когда чувствуешь себя нужным обществу, есть стимул жить и развиваться.
4. Соблюдать режим дня (сон, здоровое питание).
5. Вовремя, с удовольствием отдыхать (ложиться спать не слишком поздно, гулять на свежем воздухе, путешествовать, знакомиться с новыми людьми).
6. По максимуму исключить вредные привычки.
7. Находить позитив в каждой ситуации (что ни делается, то к лучшему).
Л. Бочарова, педагог-психолог гимназии № 8. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий