Без вести пропавшие герои возвращаются домой

В 1941—1943 годах смоленщина была ареной ожесточенных сражений с немецко-фашистскими захватчиками, рвавшимися к Москве в соответствии с «планом Барбаросса». В первые месяцы войны развернулось грандиозное Смоленское сражение, которое современные историки по масштабу и количеству участников с обеих сторон справедливо приравнивают к Московской и Сталинградской битвам.

В октябре 1941-го под Вязьмой сомкнулись клещи страшного гитлеровского «котла», в окружении героически сражались и погибали, защищая подступы к столице, сотни тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Тысячи полегли на Смоленской земле, оставшись непогребенными, без вести пропавшими.
Весной 2018-го на территории Ельнинского района Смоленской области во время поисково-разведывательных работ бойцами поискового отряда «За Родину» города Десногорска в лесных массивах и заболоченной пойме реки Ужа обнаружены и эксгумированы останки 23 бойцов РККА, в местах кровопролитных боев 107-й и 100-й стрелковых дивизий 24-й армии Западного фронта, проходивших в июле-августе 1941 года, и 10-й армии, проходивших в сентябре 1943 года.
В урочище деревни Митино Ельнинского района поисковиками были обнаружены останки бойцов Красной Армии. Найдены два солдатских медальона: красноармейца Афиногенова Ивана Сергеевича, 1917 года рождения, уроженца села Юманай Шумерлинского района, призванного Калининским РВК, и красноармейца Семенова Николая Семеновича, 1905 года рождения, призванного Шихазановским РВК Чувашской Республики. Вместе с останками бойцов найдены и их личные вещи: котелок, лопатка, ремни, противогаз, масленка к винтовке, монеты 30-х годов.
Останки наших земляков-красногвардейцев после торжественной панихиды переданы активистам-поисковикам Шумерлинского и Канашского районов. Они будут преданы земле на Родине в День памяти и скорби.
За помощь по увековечению памяти красногвардейцев родственники выражают огромную благодарность администрациям Шумерлинского и Канашского районов, Юманайского и Кошноруйского сельских поселений, военкоматам, активистам Леониду и Владиславу Волковым (с. Юманай).

В. Улисов, доброволец-поисковик.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий